Одна господарка щогодини ліпить 40 вареників, а інша 50 вареників. За скільки годин вони зліплять

270 вареників,якщо працюватимуть разом?Склади та розв'яжи хоча б одну обернену задачу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинчук Лиза.

Ответ:2 кухарі  зліпили 50 вареників за 5 хв

1 кухар 70 вареників - ? хв

1) 50:5=10 вареників за 1 хв. зліпили 2 кухаря

2) 10: 2=5 вареників за 1 хв. зліпив 1 кухар

3) 70 : 5= 14 хв. потрібно , щоб зліпити 70 вареників 1 кухарю.

Відповідь : одному кухарю потрібно 14 хв. , щоб зліпити 70 вареників

Отвечает Петров Артём.

Решение:

Их суммарная скорость работы равна: 50 + 40 = 90 вар/ч

Тогда они сделают работу за 270/90 = 3 часа

Ответ: 3 часа.

Обратная задача:

Два рабочих делают 300 деталей за 3 часа. 1й рабочий делает 40 деталей в час. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

Решение:

Обозначим скорость работы 2го рабочего за х. Тогда:

(х + 40) * 3ч = 300

х + 40 = 100

х = 60

Ответ: 2й рабочий делает 60 дет/ч