Найдите катеты прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна 20 см, отношение катетов

равно 3:4.​

Ответы на вопрос

Отвечает Саганець Юлія.

Есть египетский треугольник с катетами 3, 4 и гипотенузой 5. Здесь мы видим, что гипотенуза 20 пропорциональна 5, то есть, коэффициент подобия k = 4, а катеты относятся друг к другу как 3 к 4

=>

Катет a = 3*4=12

Катет b = 4*4=16