[x^2]=36 Можете пожалуйста решить


Ответы на вопрос

Отвечает Чапаев Пётр.

Ответ: x∈(-\sqrt{37};-6]∪[6;\sqrt{37})

Пошаговое объяснение:

Странно, но буквально сегодня видел похожее уравнение. Квадратные скобки означают целую часть числа, то есть округление в меньшую сторону, что означает такой вид записи

[x^{2}]≤x^{2}<[x^{2}]+1

[x^{2}] нам известно, поэтому подставим

36≤x^{2}<37

Можно решить по-разному, но так или иначе придем к системе неравенств.

\left \{ {{x^2\geq 36} \atop {x^2

Дальше буду расписывать по отдельности

Советую перенести числа в левую часть, чтобы прийти к разности квадратов (можно конечно и с модулем поработать, но суть решения будет одинаковой, если знать раскрытие модуля в неравенствах.

Получим с первым неравенством

x^{2}-36≥0

(x-6)(x+6)≥0

Рисуем интервал (я к сожалению не могу)

И получим x∈(-∞;-6]∪[6;+∞)

Со вторым делаем то же самое, только будет \sqrt{37}, другие знаки и круглые скобки

И получим x∈(-\sqrt{37};\sqrt{37})

\sqrt{37}>6 по понятным причинам (т.к. 6=\sqrt{36})

Теперь нам нужно объединить эти множества (система как никак)

И получим в итоге

x∈(-\sqrt{37};-6]∪[6;\sqrt{37})