СРОЧНО! Игорь ест 1/4 часть торта за 15 минут, а Марк ест оставшуюся часть торта за 30 минут.

Какую часть торта они вместе съедят за 6 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Продан Марянка.

Игорь - 1/4 за 15 мин

Марк - оставшаяся часть за 30 мин

Вместе за 6 мин - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Весь торт примем за единицу (целое).

1) 1 - 1/4 = 4/4 - 1/4 = 3/4 - часть торта, которую съест Марк за 30 мин;

2) 1/4 : 15 = 1/4 · 1/15 = 1/60 - часть торта, которую съест Игорь за 1 мин;

3) 3/4 : 30 = 3/4 · 1/30 = (1·1)/(4·10) = 1/40 - часть торта, которую съест Марк за 1 мин;

4) 1/60 + 1/40 = 2/120 + 3/120 = 5/120 = 1/24 - часть торта, которую они съедят вместе за 1 мин;

5) 1/24 · 6 = 6/24 = 1/4 - часть торта, которую они съедят вместе за 6 мин.

Ответ: 1/4 часть торта они съедят вместе за 6 минут.

Отвечает Давыдова Диана.

Ответ: то есть вместе торт едят 30 минут (Игорь ест свою четверть и Марк свои 3/4 одновременно). За 6 минут они съедят в 30/6=5 раз меньше: Игорь 1/20, Марк 3/20 торта. Вместе съедят 4/20=1/5 часть торта.

Пошаговое объяснение: