Чему равняется x-2y, если пара (x;y) является решением, системы уравнений x+2y=5; 2x-y=5​


Ответы на вопрос

Отвечает Слюзкова Вероника.

Ответ:

Значение выражения равно единице

Пошаговое объяснение:

Для того, чтобы узнать значение выражения, нам требуется решить систему:

x + 2y = 5

2x - y = 5 | *2

x + 2y = 5

4x - 2y = 10

Решаем систему методом суммирования.

x + 2у + 4x - 2y = 5 + 10

5x = 15

x = 3

Мы нашли х. Теперь, подставив значение х в любое из уравнений системы, найдём значение у:

3 + 2у = 5

2у = 2

у = 1

Пара решения системы: (3; 1).

Находим значение выражения: 3 - 2*1 = 1.

Отвечает Шугарова Иришка.

 \begin{cases}x + 2y = 5 \\ 2x - y = 5 \mid  \times  \: 2 \end{cases} \\  \begin{cases}x + 2y = 5 \\ 4x - 2y = 10 \end{cases} \\  \\ 5x = 15 \\ x = 3\\  \\ 3+ 2y = 5 \\ 2y =2 \\ y = 1 \\  \\ x - 2y = 3 - 2 \times 1 = \boldsymbol{1}