Решите уравнение 3+7+11+...+x=300 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Серова Алёна.

Ответ:

47

Пошаговое объяснение:

Левая часть — сумма членов арифметической прогрессии с первым членом 3 и разностью 4. Найдём количество членов прогрессии:

x=3+4(n-1)\\x=3+4n-4\\x=4n-1\\x+1=4n\\n=\dfrac{x+1}{4}

Сумма равна:

\dfrac{3+x}{2}\cdot\dfrac{x+1}{4}=300\\(x+1)(x+3)=2400\\x^2+4x+3=2400\\x^2+4x-2397=0\\D_{/4}=2^2+2397=2401=49^2\\x_1=-2+49=47\\x_2=-2-49=-51

Подходит только первый корень, x = 47.

Отвечает Женис Мади.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3+7+11+...+x=300

Рассмотрим левую часть- сумму арифметической прогрессии:

а1=3;d=7-3=4;

an=a1+d(n-1)=3+4(n-1)=3+4n-4=4n-1;

4n-1=x

n=(x+1)/4

Sn=(a1+an)*n/2

Sn=(3+x)/2*((x+1)/4)=(x+3)(x+1)/8;

(x+3)(x+1)/8=300

(x+3)(x+1)=2400

x²+4x-2397=0

D=16+4*2397=9604;√D=98

x1=(-4-98)/2<0- не подходит

x1=(-4+98)/2=47

Ответ:х=47;