Даны a(-3;-4) и точка А (1;1).Найдите длину вектора АВ,если известно,что точка В принадлежит оси OY

и скалярное произведение a x AB

Ответы на вопрос

Отвечает Колотовкина Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Если точка В принадлежит оси OY, то ее координаты (0; y).

Тогда координаты вектора (AB) = (0-1; y-1) = (-1; y-1)

Скалярное произведение вы не задали, но пусть оно будет равно t.

a*(AB) = X(a)*X(AB) + Y(a)*Y(AB) = -3(-1) + (-4)(y-1) = 3 - 4(y-1) = t

3 - 4y + 4 = t

7 - t = 4y

y = (7-t)/4

Подставляете значение скалярного произведения t  получаете y.