1) К задуманному числу прибавили пятую часть этого же числа , и получилось 336. Найдите задуманное

число 2)Если задуманное число умножить на три , то результат окажется на 30 больше половины задуманного числа. Найдите это число

Ответы на вопрос

Отвечает Ognevoy Bogdan.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

Задуманное число = х

Пятая часть задуманного числа = 1/5х

х + 1/5х = 336

1. 1/5х = 336

6/5х = 336

х = 336 : 6/5

х = 336 * 5/6

х = 56 * 5/1

х = 280/1

х = 280

Задуманное число = (х) = 280

Пятая часть задуманного числа = (1/5х) = 1/5 * 280 = 280/5 = 56

280 + 56 = 336

2)

Задуманное число = х

Половина задуманного числа 1/2х

3 * х = 30 + 1/2х

3х = 30 + 1/2х

3х - 1/2х = 30

2. 2/2х - 1/2х = 30

2. 1/2х = 30

5/2х = 30

х = 30 : 5/2

х = 30 * 2/5

х = 6 * 2/1

х = 12/1

х = 12

Задуманное число = (х) = 12

Половина задуманного числа = (1/2х) = 1/2 * 12 = 12/2 = 6

12 * 3 = 36

36 - 6 = 30