Найдите область определения функции √18-x^2/2


Ответы на вопрос

Отвечает Капбарова Назым.

Ответ:

[-3\sqrt{2} \ ; \ 3\sqrt{2}]

Пошаговое объяснение:

D(x): \ \dfrac{18-x^{2}}{2} \geq 0 \Rightarrow 18-x^{2} \geq 0 \Rightarrow x^{2}-18 \leq 0;

x^{2}-18 \leq 0;

x^{2} \leq 18;

\sqrt{x^{2}} \leq \sqrt{18} \ ;

|x| \leq \sqrt{9 \cdot 2} \ ;

|x| \leq (\sqrt{9} \cdot \sqrt{2});

|x| \leq 3\sqrt{2} \ ;

-3\sqrt{2} \leq x \leq 3\sqrt{2} \ ;

x \in [-3\sqrt{2} \ ; \ 3\sqrt{2}] \ ;

В последнем выражении квадратные скобки.