3 1/8+9 1/12-6 5/6 математика срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Ыдырыс Кидирали.

1) 3 1/8 + 9 1/12 = (3 + 9) + (1/8 + 1/12) =

12 + (3/24 + 2/24) = 12 5/24

-----------

2) 12 5/24 - 6 5/6 = (12 - 6) + (5/24 - 5/6) =

6 + (5/24 - 20/24) = займем единицу = 24/24 =

5 + (24 + 5 - 20)/24 = 5 9/24.  Это ответ.

-----------------------------------------------

Можно сразу:

(3 + 9 - 6) + (1/8 + 1/12 - 5/6) =

6 + (3 + 2 - 20)/24 = займем единицу =

5 + (24 + 3 + 2 - 20) / 24 = 5 9/24.

Самое главное - целые с целыми, дробные части с дробными.

Отвечает Рослик Егор.

Ответ:

5 9/24

Пошаговое объяснение:

3 1/8 +9 1/12 -6 5/6=3 3/24 +9 2/24 -6 20/24=12 5/24 -6 20/24=11 29/24 -6 20/24=5 9/24