К отправке в магазины приготовили 300 кг апельсинов и яблок. Яблоки лежали в 5 ящиках по 20 кг в

каждом, а апельсины в нескольких ящиках по 10 кг. Сколько ящиков апельсинов приготовили к отправке?

Ответы на вопрос

Отвечает Шукало Марианна.

Пусть х - количество ящиков с апельсинами. Уравнение:

20 · 5 + 10 · х = 300

100 + 10х = 300

10х = 300 - 100

10х = 200

х = 200 : 10

х = 20

Ответ: 20 ящиков.

Проверка:

20 · 5 + 10 · 20 = 20 · (5 + 10) = 20 · 15 = 300 кг - верно.