Периметр рівнобедреного трикутника дорівнює 18 см, а висота, опущена на основу,-3 см. Визначте:1.

Площу трикутника.2. Довжину основи.3. Довжину бічної сторони.А. 10Б. 8В. 5г 1​

Ответы на вопрос

Отвечает Шпаков Анатолий.

Пошаговое объяснение:

см фото,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,



Отвечает Демьянович Ольга.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а(см) - сторона равнобедренного Δ-ка,

b (см) - его основание

h - высота

В равнобедренном Δ-ке высота является одновременно и медианой, поэтому h делит основание b пополам.

Р = 2а +b = 18см

а² = (b/2)² + h²          (по Т.Пифагора)

{2a + b = 18                 {2a + b = 18

{a² = (b²/4)+ 3²     →     {a = √(b² + 9*4)/4 = (1/2) * √(b² + 36)  

{2a + b = 18

{a = (1/2) * √(b² + 36) - подставляем в 1-е уравнение:

2 * (1/2) * √(b² + 36) + b = 18

√(b² + 36) + b = 18

√(b² + 36) = 18 - b      Возведем обе части в квадрат:

b² + 36 = (18 - b)²

b² + 36 = b² -36b + 18²

36b = 18² -36

36b = 18² - 18*2 = 18(18-2) = 18 *16

2*18*b = 18 * 16

b = 16/2

b = 8(см) - основание

Из 1-ого уравнения найдем а:

2a + b = 18    → а = (18 - b)/2 = (18-8)/2= 5(см) - сторона

S =b*h/2 = = 8*3/2= 12(см²)

Ответ: S = 12(см²), основание - 5см, длина - 8см

Проверка:

Р = 5*2 + 8 = 18(см)