Радіус основи циліндра дорівнює R, а діагональ осьового перерізу нахилена до площини основи під

кутом α. Знайдіть об’єм циліндра!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Миля.

Ответ:

V = πR^2·R·tgα

Пошаговое объяснение:

Для нахождения объема нужна высота, допустим она x

Работая с прямоугольным треугольником внутри цилиндра через тангенс известного угла можно найти сам x как

tgα=x/R -> x=R·tgα

Я думаю, что так