У лены есть ровно столько денег, чтобы купить 9 бутылок лимонада . Если бутылка будет стоить на 20

дирам меньше , то Лена сможет купить еще одну бутылку. Сколько денег есть у Лены?

Ответы на вопрос

Отвечает Лутфуллин Саша.

Пусть х д. -цена одной бутылки лимонада

Тогда 9 бутылок будут стоить 9*х.

Значит если цена будет ниже на 20 д., она составит (х-20) д. ,то она сможет купить на одну бутылку больше т.е. 10 .

Получим уравнение:

9х=10*(х-20)

9х=10х-200

200=10х-9х

х=200 -цена одной бутылки

Следовательно у Лены 9*200=1800 дирам.

Отвечает Канзычаков Данил.

Ответ:

1800

Пошаговое объяснение:

денег Лены - 9х

9х=10(х-20)

9х=10х-200

х=200

9×200=1800 денег у Лены