Господи,помогите перехожу в пятый класс,с четвёртого не помню как делить столбиком. объясните

пожалуйста кто как сможет ​

Ответы на вопрос

Отвечает Середюк Владислав.

Ответ:

1)

{}\ \ \ 102\ \ \ \ |\ \ 6\\{}-\ 6\ \ \ \ \ ----\\{}---\ \ \ \ \ 17\\{}\ \ \ \ \ 42\\{}\ \ -42\\{}\ ----\\{}\ \ \ \ \ \ \ 0

Число 102 разделить на 6 . Смотрим на первую цифру 1 . Один на 6 не делится нацело, так как 1<6 . Тогда смотрим на первые две цифры - это 10. Так как 10>6 , то 10 на 6 делиться, причём 6 помещается в числе 10 ровно 1 раз , остаток равен 4, так как  10-6=4 . Записываем 1 в частное под чертой и остаток 4 записываем под вычитанием в столбик (10-6) . Затем сносим цифру 2 к остатку 4. Получили число 42 . Оно делится нацело на 6 , 42:6=7 . В частное к 1 приписываем 7 , а остаток 0 записываем под вычитанием в столбик (42-42) .

102:6=\dfrac{102}{6}=17

2)  Деление с остатком .

{}\ \ \ \ 485\ \ \ \ |\ \ 23\\{}\ -46\ \ \ \ -----\\{}---\ \ \ \ \ \ 21\\{}\ \ \ \ \ \ \, 25\\{}\quad -23\\{}\ \ \ ---\\{}\qquad \ \ \, 2\\\\\\485:23=\dfrac{485}{23}=21+\dfrac{2}{23}=21\dfrac{2}{23}