В треугольнике ABC AB равен 9 см BC равен 8 см и угол Б равен 120° Найдите длину медианы AD​


Ответы на вопрос

Отвечает Евстропова Карина.

Ответ:

AD=sqrt(115) см    /корень квадратный из 115/

Пошаговое объяснение:

BD=4 см

По теореме косинусов  AD^2=4^2+9^2+4*9/2  (косинус 120 гр равен -1/2)

AD^2=81+16+18=81+34=115 см кв

AD=sqrt(115) см

Отвечает Сорока Діма.

Ответ:     AD = √133 cм ≈ 11,53 см .

Пошаговое объяснение:

BD = 1/2 BC = 1/2 * 8 = 4 ( см ) ;

Із ΔABD за теоремою косинусів AD = √( AB² + BD²- 2*AB*BD*cosB ) =

= √( 9² +4² - 2*9*4*cos120°) = √( 97 + 72*1/2 ) = √( 97 + 36 ) = √133 ( cм ) ≈

≈ 11,53 ( см ) .