1. Три бригади виготовили 1085 деталей. Скільки деталей виготовила кожна бригада окремо, якщо

відомо, що друга бригада виготовила деталей в 2 рази більше, ніж перша, а третя – на 70 деталей менше, ніж друга? 2. Відстань між двома пристанями теплохід проходить за 2rод 30хя, якщошвидкість теплохода зменшити на6 км/год, то на цей же шлях теплохід витратить 3 год 15хв. Знайти початковушвидкість теплохода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лепешков Влад.

№ 1.

Пусть х деталей изготовила первая бригада, тогда 2х деталей - вторая, (2х - 70) деталей - третья. Всего 1085 деталей. Уравнение:

х + 2х + 2х - 70 = 1085

5х = 1085 + 70

5х = 1155

х = 1155 : 5

х = 231 (шт.) - первая бригада

231 · 2 = 462 (шт.) - вторая бригада

462 - 70 = 392 (шт.) - третья бригада

Ответ: 231 деталь, 462 детали и 392 детали.

Проверка: 231 + 462 + 392 = 1085 - всего деталей.

№ 2.

Пусть х км/ч - начальная скорость теплохода, тогда (х - 6) км/ч - уменьшенная скорость. 2 ч 30 мин = 2,5ч; 3 ч 15 мин = 3,25 ч. Уравнение:

(х - 6) · 3,25 = х · 2,5

3,25х - 19,5 = 2,5х

3,25х - 2,5х = 19,5

0,75х = 19,5

х = 19,5 : 0,75

х = 26

Ответ: 26 км/ч.

Проверка: 26 · 2,5 =  (26 - 6) · 3,25

                  65 = 20 · 3,25

                  65 = 65 (км) - расстояние между пристанями

Отвечает Вишневская Лера.

Задача 1

Ответ:

1)-231; 2)-462; 3)-392

Пошаговое объяснение:

Пусть x - первая бригада, тогда

2x - вторая

2x-70 - третья

Тогда:

x+2x+2x-70=1085

5x-70=1085

5x=1085+70

5x=1155

x=231(детали) - первая бригада

231×2=462(детали) - вторая

462-70=392(детали) - третья