На двух полках стояло 215 книг, причем на первой полке стояло в 4 раза больше книг, чем на второй.

Сколько книг стояло на каждой полке​

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Всего = 215 книг

1 полка = 4х книг

2 полка = х книг

4х + х = 215

5х = 215

х = 215 : 5

х = 43

1 полка = (4х) = 4 * 43 = 172 книги

2 полка = (х) = 43 книги

172 + 43 = 215

Отвечает Головченко Владлена.

Ответ:

172 книги на первой полке и

43 книги стояло на второй полке

Пошаговое объяснение:

х книг стояло на второй полке, книг на первой полке (в 4 раза больше)

215 книг на двух полках

Составим уравнение:

4х + х = 215

5х = 215

х = 215/5

х = 43 книги стояло на второй полке

4*43 = 172 книги на первой полке

------

172+43 = 215 книг на двух полках

172 : 43 = 4 - на первой полке книг в 4 раз больше