Из 42кг хлопкового семени получили 10,2кг масла. Сколько масла получится из 14кг хлопкового семени ?


Ответы на вопрос

Отвечает Мажаева Полина.

42 кг семян - 10,2 кг масла

14 кг семян - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 42 : 14 = 3 (раз) - во столько раз меньше семян;

2) 10,2 : 3 = 3,4 (кг) - во столько раз меньше масла получится.

2 способ.

42 : 10,2 = 14 : х - это пропорция

42 · х = 10,2 · 14 - свойство пропорции

42 · х = 142,8

х = 142,8 : 42

х = 3,4

Ответ: 3,4 кг масла.