За четыре дня Вася поймал 216 мух, причем в каждый день он ловил столько мух, сколько за все

предыдущие. Сколько мух он поймал в каждый из дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Прописнов Иван.

Ответ:

в первый день он поймал 27 мух, во второй - 27, в третий день 54 и в четвертый день 108

Пошаговое объяснение:

Пусть в первый день он поймал x мух, тогда во второй день он поймал столько мух, сколько за все предыдущие, то есть тоже x.

В третий день он поймал x+x=2x

В четвертый - x+x+2x=4x

За все 4 дня он поймал всего x+x+2x+4x=8x

Известно, что это составило 216 мух - значит 8x=216.   x=27

значит в первый день он поймал 27, во второй - 27, в третий день 54 и в четвертый день 108

Проверка: 27+27+54+108=216 - верно