4. (1 балл) Билет из Москвы в Новосибирск стоит в два раза доро- же билета из С-Петербурга в

Москву и в два раза дешевле, чем из Новосибирска во Владивосток. Путешественник потратил на перелёт С- Петербург Москва Новосибирск Владивосток 42 тысячи рублей. купив отдельные билеты на каждый рейс. Сколько тысяч рублей стоит билет из Новосибирска во Владивосток?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Миша.

Пусть билет из Санкт-Петербурга в Москву стоит х руб., а из Москвы в Новосибирск - 2х руб. Тогда билет из Новосибирска во Владивосток стоит 4х руб.. Поскольку рейсы были отдельными, а на всю поездку путешественник потратил 42000 руб., составим уравнение:

х+2х+4х=42000.

7х=42000

х=6000.

Тогда билет из Новосибирска во Владивосток стоит 4*6000=24000 (руб.).

Ответ: 24000 рублей.

1 0