Система рівнянь 3x-2y=0,5 12x+17y=-20


Ответы на вопрос

Отвечает Елубай Нурай.

{3х - 2у = 0,5

{12х + 17у = -20

- - - - - - - - - - - -

Сложим оба уравнения системы

(3х + 12х) + (17у - 2у) = (0,5 - 20)

15х + 15у = -19,5

Разделим обе части получившегося уравнения на 15

х + у = -1,3 ⇒ х = (-1,3 - у)

Подставим значение х в первое уравнение системы

3 · (-1,3 - у) - 2у = 0,5

-3,9 - 3у - 2у = 0,5

-5у = 0,5 + 3,9

-5у = 4,4

у = 4,4 : (-5)

у = -0,88

х = (-1,3 - у) = -1,3 - (-0,88) = -1,3 + 0,88 = -0,42

Ответ: (-0,42; -0,88).