Обчисліть 1) 4/15 + 3/4 2) 5/6-9/14 3) 4целих 4/7 +6целих 1/4 4) 5целих 7/8-3целих 5/6


Ответы на вопрос

Отвечает Воронина София.
  1.  \frac{4}{15}  +  \frac{3}{4}  =  \frac{61}{60}
  2.  \frac{5}{6}  -  \frac{9}{14}  =  \frac{16}{84}  =  \frac{4}{21}
  3. 4 \frac{4}{7}  + 6 \frac{1}{4}  =  \frac{32}{7}  +  \frac{25}{4}  =  \frac{303}{28}  = 10 \frac{23}{28}
  4. 5 \frac{7}{8}  - 3 \frac{5}{6}  =  \frac{47}{8}  -  \frac{23}{6}  =  \frac{98}{48}  =  \frac{49}{24}  = 2 \frac{1}{24}

Отвечает Федотов Анатолий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 4/15 + 3/4 = 16/60 + 45/60 = 61/60 = 1. 1/60

2) 5/6 - 9/14 = 35/42 - 27/42 = 8/42 = 4/21

3) 4. 4/7 + 6. 1/4 =

4. 16/28 + 6. 7/28 =

10. 23/28

4) 5. 7/8 - 3. 5/6 =

5. 21/24 - 3. 20/24 =

2. 1/24