1 7/9:z=5 4/9: 2 5/8


Ответы на вопрос

Отвечает Алпеев Паша.

Ответ:   z = 6/7 .

Пошаговое объяснение:

1 7/9:z=5 4/9 : 2 5/8 ;  - це пропорція

z = (1 7/9 * 2 5/8 )/5 4/9 ;

             1) 1 7/9 * 2 5/8 = 16/9 * 21/8 = 14/3 ;

             2) 14/3 : 5 4/9 = 14/3 : 49/9 = 14/3 * 9/49 = 6/7 .

z = 6/7 .