Найди приближённое значение произведения различными методами за тем Вычислите точно произведениях

Сравните его с приближенным значением 49 * 45,21*34,29*59,26*98,177*99,126*41,67*27,999*53,1009*99,51*26​

Ответы на вопрос

Отвечает Уалихан Құралай.

а) 48 * 23. Старшим разрядом для обоих сомножителей является разряд десятков. Округлим: 48 ≈ 50 и 23 ≈ 20. Тогда, 48 * 23 ≈ 50 * 20 = 1000.

б) 514 * 19. Для первого сомножителя старшим разрядом является разряд сотен, так что 514 ≈ 500. Число 19 округлим до десятков: 19 ≈ 20. Выполним умножение 514 * 19 ≈ 500 * 20 = 10000.

в) 196 * 485. Старшим разрядом для обоих сомножителей является разряд сотен. Округлим: 196 ≈ 200 и 485 ≈ 500. Тогда, 196 * 485 ≈ 200 * 500 = 100000.

г) 275 * 209. Аналогично, округлим: 275 ≈ 300 и 209 ≈ 200. Тогда, 275 * 209 ≈ 300 * 200 = 60000.

Ответы: а) 48 * 23 ≈ 1000; б) 514 * 19 ≈ 10000; в) 196 * 485 ≈ 100000; г) 275 * 209 ≈ 60000.