Периметр рівнобедреного трикутника дорівнює 18 см. Знайдіть його основу, якщо бічна сторона

дорівнює 5 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Bykiv Vitalia.

Периметр (Р) треугольника - сумма длин его сторон;

В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, ⇒ имеем две стороны по 5см и одну сторону (основание) - хсм. Составим и решим уравнение.

5+5+х=18

х=18-10

х=8см

Ответ: 8см

Отвечает Жукова Рина.

У равнобедренного Δ боковые стороны а и в равны.

а=в=5 см.

Периметр Р=а + в + с.  с - основание Δ.

Подставим числа:

18=5 + 5 + с.

18=10 + с.

с=18 - 10=8 см.   Это ответ.