Что больше 1/1995+1/1999 или 1/1996+1/1998? Объясните, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Вадим.

Ответ:

\dfrac{1}{1995}+\dfrac{1}{1999}

Пошаговое объяснение:

\dfrac{1}{1995}+\dfrac{1}{1999}=\dfrac{1999+1995}{1995\cdot 1999}=\dfrac{1998+1996}{(1996-1)\cdot (1998+1)}=\\=\dfrac{1998+1996}{1996\cdot 1998+1996-1998-1}=\dfrac{1998+1996}{1996\cdot 1998-3}> \dfrac{1998+1996}{1996\cdot 1998}=\\=\dfrac{1}{1996}+\dfrac{1}{1998}

То есть \dfrac{1}{1995}+\dfrac{1}{1999}>\dfrac{1}{1996}+\dfrac{1}{1998}