Скоратите дроби: 1. 24х в пятой степени и у/56х³у² 2. х-4/х²-16 3. 49-у²/21+3у 4. х²+12+26/х²-36

5. х³-27/х²+3х+9 помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

Ответ:

24x⁵y/56x³y²=3x²/7у

х-4/x²-16=x-4/(x-4)(x+4)=1/x+4

49-у²/21+3у=(7-у)(7+у)/3(7+у)=7-у/3

x²+12+26/x²-36=x²+38/x²-36

x³-27/x²+3x+9=x³-3³/x²+3x+9=(x-3)(x²+3x+9)/(x²+3x+9)=х-3

Пошаговое объяснение:

24 и 56 сократить на 8, х³и х⁵, у² и у

x-4 и х-4 сократить

7+у сократить

12+26=38

x²+3x+9 сократить