. В классе Марека 17 учеников, и все они написали тест.Марек получил результат на 17 баллов выше,

чем среднее арифметическое результатов других учеников. На сколько баллов оценка Марка выше среднего арифметического для всего класса? Обосновать ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Бузар Вероника.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

марек заработал - х балов

остальные 16 - у балов

х = у/16+17 - результат марека выше на 17 среднего арифметического остальных 16 человек

среднее арифметическое всего класа равно (y+x)/17=(y+у/16+17 )/17 = у/16+1

теперь надо сравнить х = у/16+17 и полученное значение у/16+1

марек опережает на 16 - это ответ