моторная лодка, собственная скорость которой составляет 15 км/ч прошла по течению реки 24км и

вернулась обратно, затратив на обратный путь на 40 минут меньше, чем на путь по течению реки, найдите скорость течения реки. Каждый пункт надо объяснить.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеевич Артём.

Ответ:

Допустим, что скорость течения реки равна х км/ч, тогда по течению лодка будет идти со скоростью 15 + х км/ч, а против течения со скоростью 15 - х км/ч.

По условию задачи составим уравнение:

24/(15 + х) + 2/3 = 24/(15 - х),

(102 + 2 * х)/(45 + 3 * х) = 24/(15 - х),

- 2 * х² - 144 * х + 450 = 0

Дискриминант данного уравнения равен:

(-144)² - 4 * (- 2) * 450 = 24336.

Так как х может быть только положительным числом, уравнение имеет единственное решение:

х = (144 - 156)/-4 = 3 (км/ч) - скорость течения реки.