2/5+8/3? подскажите почему​


Ответы на вопрос

Отвечает Зарюта Андрей.

Ответ:46/15 или 3 1/15

Пошаговое объяснение:

2/5+8/3=6/15+40/15=46/15=3 1/15

Отвечает Морозова Снежана.

Ответ:

 \frac{2}{5}  +  \frac{8}{3}  =  \frac{6 + 40}{15}  =   \frac{46}{15}   =  3\frac{1}{15}

Пошаговое объяснение:

чтобы сложить дроби с разными знаменателями, нужно привести их к общему знаменателю, домножив на какое-либо числонашем случае, общий множитель 5 и 3-15

15:5=3, значит домножаем первую дробь на 3

15:3=5, домножаем вторую дробь на 5

умножать нужно и числитель, и знаменатель

таким образом, у нас получилось такое выражение: 6/15+40/15

складываем числители, выделяем целую часть