Решите систему 2 способами 5x-y=4-2x+y=5Пожалуйста помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Ответ:

1) решим систему методом сложения:

\left \{ {{5x-y=4} \atop {-2x+y=5}} \right.

\left \{ {{3x=9} \atop {5x-y=4}} \right.

\left \{ {{x=3} \atop {y=15-4}} \right.

\left \{ {{x=3} \atop {y=11}} \right.

Ответ: (3; 11)

2) решим методом подстановки:

\left \{ {{5x-y=4} \atop {-2x+y=5}} \right.

\left \{ {{5x-(5+2x)=4} \atop {y=5+2x}} \right.

\left \{ {{5x-5-2x=4} \atop {y=5+2x}} \right.

\left \{ {{3x=9} \atop {y=5+2x}} \right.

\left \{ {{x=3} \atop {y=11}} \right.

Ответ: (3; 11)

Пошаговое объяснение: