Сократить дробьа) 84×108//48×126=б) 96×35×110//33×80×105=с решением пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Соболюк Валера.

Ответ:

Решение:

(84 * 108) / (48 * 126) = (42 * 54) / (24 * 63) = (6 * 18) / (8 * 9) = (2 * 9) / (4 * 3) = (1 * 3) / 2 = 3 / 2 = 1,5

Пояснения: сначала 84 и 48 сокращаем на 2, потом 108 и 126 сокращаем на 2, далее 42 и 63 сокращаем наискосок на 7, а 54 и 24 на 3, и последнее: 2 и 4 сокращаем на 2, а 9 и 3 — на 3, получается три вторых или одна целая пять десятых. Возможны другие варианты сокращения. Например, 84 и 48 сразу сократить на 6, а 108 и 126 сразу сократить на 9.