Замените звездочки в записи числа 4081** цифрами так,чтобы получилось наибольшее число кратное 3


Ответы на вопрос

Отвечает Кириллов Олег.

Ответ:

408198

Пошаговое объяснение:

Число 4081** должно делиться на 3 (кратно 3)

1) Чтобы число делилось на 3, надо, чтобы сумма его цифр тоже делилась на 3.

2) Число будет наибольшим при  ** = 99, т.е., 408199 - наибольшее число.

Проверим, делится ли оно на 3:

Сумма цифр: 4 + 0+ 8 +1 + 9+9 = 31.  31 не делится на 3. Число 408199 не подходит.

Зато на 3 делится число 30, меньшее на 1, следовательно, вместо одной девятки надо взять цифру на единицу меньше, т.е. 8 Получим:

401898, сумма = 4 + 0+ 8 +1 + 9+8 = 30.

30: 3 = 10, значит, и 408198 делится на 3.