Одно число 5 1/2 а другое — на 2 2/9 больше. Найди сумму этих чисел.


Ответы на вопрос

Отвечает Өтепов Даулет.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 5. 1/2 + 2. 2/9 =

5. 9/18 + 2. 4/18 = 7. 13/18 - второе число

2) 5. 1/2 + 7. 13/18 =

5. 9/18 + 7. 13/18 =

12. 22/18 = 13. 4/18 = 13. 2/9

Ответ: 13. 2/9

Отвечает Яковлєв Олексій.

Ответ:

13 2/9

Пошаговое объяснение:

находим 2ое число.  

1) приводим к общему знаменателю 5 1/2 + 2 2/9 = 5 1*9/2*9 + 2 2*2/9*2 = 5 9/18 + 2 4/18 = 7 13/18

решаем сам пример (знаменатель сразу выставляю у первого числа 18, лень расписывать)

2) 5 9/18 + 7 13/18 = 12 22/18 = 13 4/18

сокращяем ответ

3) 13 4/18 = 13 2/9

Ответ: 13 2/9.