дана равнобедренная трапеция abcd перпендикуляр проведенный из вершины b к большему основанию ad

делит это основания на два отрезка. найдите больший из них если средняя линия равна 15

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Арсений.

Ответ:

Средняя линия трапеции равна половине суммы длин оснований. Точку пересечения высоты, опущенной из вершины В с основанием обозначим через М, тогда АМ=х, а МD=7. Из вершины С также проведем высоту к AD точка пересечения N.Так трапеция равнобокая, то AM=AN=x. А длина ВС=7-х, вся длина AD=7+x. Тогда средняя линия трапеции равна (BC+AD)/2, т.е.(7-х+7+х)/2=14/2=7

Отвечает Сергучова Дарья.

Ответ:

15

Пошаговое объяснение:

          B _________C

           / |                 |  \

  O    /   |                 |    \  P

       /     |                 |      \

     /       |                 |        \

A /____|________|_____\D

             E                  F

OP-средняя линия

BE⊥AD, CF⊥AD

ABCD-равнобедренная трапеция⇒AE=FD⇒AE+FD=2FD

15=OP=0,5(AD+CB)=0,5(AD+EF)=0,5(AE+EF+FD+EF)=0,5(2EF+2FD)=

=EF+FD=ED⇒ED=15