7 июля 1912 года в 2 часа ночи на Олимпийских играх в Стокгольме была впервые проведена шоссейная

велогонка на дистанции в 315 км. Трасса гонки проходила вокруг озера Мяларен, и эта дистанция была самой длинной олимпийской дистанцией во все времена и во всех видах спорта. Победителем стал велогонщик из Южной Африки Рудольф Льюис, показавший время 10 ч 42 мин 39 с. Сколько полных оборотов сделало за время гонки переднее колесо велосипеда победителя, если диаметр колеса был 1,27 м? Ответ округли до тысяч.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.

Ответ:

248050,047

Пошаговое объяснение:

315 км = 315000 м

10 ч 42 м 39 с = 38559 с

315000/38559 = 8,17 м/с - с такой скоростью ехал велогонщик

8,17/1,27 = 6,433 c^{-1} - столько оборотов за секунду делает переднее колесо

6,433*38559 = 248050,047 - столько оборотов сделает переднее колесо за всю гонку