Помогите пожалуйста решить задачу с помощью уравнения . На трёх полках стоят 234 книги На третьей

полке стоит в 5 раз меньше книг чем на второй,а на первой в 4 раза больше чем на второй.Сколько книг на первой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Харламова Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть на второй полке стоит - х книг, тогда на первой - 4х книг, а на третьей- х/5 книг , Составим уравнение:

х+4х+ х/5= 234

5х+х/5= 234

25х+х= 1170

26х= 1170

х= 1170 : 26

х= 45 книг на второй полке

4х=4* 45= 180 книг на первой полке