В магазине есть 10 растений Цена каждого растения больше другого растения на 3 евро

предедущего(тоесть первое растение стоит 10 евро, следующее будет стоить 13 и так далее) Сколько необходимо денег, чтобы купить все растения, если цена самого дешевого растения 10 евро​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Анна.
Воспользуемся формулой суммы арифметической прогрессии (см прикреп)

a(1) = 10
d = 3
n = 10

Подставляем значения в формулу.

S(n) = 10[2 × 10 + 3(10 - 1) ] / 2 =
= 5(20 + 3 × 9) = 5 × 47 = 235

Ответ: 235€