5y^2 - 6y = -1 Объясните пж


Ответы на вопрос

Отвечает Нуретдинова Сабина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Для вычисления корней 5y2 - 6y + 1 = 0 полного квадратного уравнения мы вспомним формулы для поиска корней, а так же дискриминанта, который есть неотъемлемой составляющей формулы поиска корней.  

x1 = (-b + √D)/2a;  

x2 = (-b - √D)/2a;  

Дискриминант мы вычислим по формулам:  

D = b2 - 4ac;  

D = (-6)2 - 4 * 5 * 1 = 36 - 20 = 16;  

Дискриминант найден и мы перейдем к вычислению корней:  

x1 = (-b + √D)/2a = (6 + √16)/2 * 5 = (6 + 4)/10 = 10/10 = 1;  

x2 = (-b - √D)/2a = (6 - √16)/2 * 5 = (6 - 4)/10 = 2/10 = 1/5.