Срочно , надо решить задачу У змаганнях із плавання взяли участь 60 чоловік , причому хлопчиків

було в 3 рази більше ,ніж дівчаток . Скільки хлопчиків і скільки дівчаток взяли участь в змаганнях

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Влада.

Відповідь:

15 дівчат 45 хлопчиків

Покрокове пояснення:

Дівчат - х

Хлопців -3х

3х+х= 60

4х=60

х=60: 4

х =15

Дівчат - х тобто 15

Хлопців -3х тобто 3 х 15= 45

Отвечает Галузин Олег.

Пусть количество девочек - это х, тогда количество мальчиков - это 3х (так как по условию мальчиков больше в 3 раза, чем девочек).

Составим уравнение -

х + 3х = 60

4х = 60

х = 15.

  • Количество девочек = х = 15.
  • Количество мальчиков = 3х = 3*15 = 45.