Для нумерации книги било использовано 4001 цифру сколько страниц в книге?​


Ответы на вопрос

Отвечает Уляшова Машенька.

Ответ:

1277

Пошаговое объяснение:

9 страниц по одной цифре

90 страниц по 2 цифры

900 страниц по 3 цифры

9+180+2700=2889 цифр

4 значные страниц есть. 5 значных нет. иначе было бы использовано более чем 2889+4•9000 цифр.

пусть в книге х четырехзначных страниц. тогда

2889+4х=4001

4х=4001-2889=1112

х=1112:4=278

278-ая четырехзначная страница это 1277