6. Вычеслите: -3 2/9*3= -3 1/2*(-1 3/7)=


Ответы на вопрос

Отвечает Шишелова Виктория.

Пошаговое объяснение:

В таких выражениях сначала переводим смешанную дробь в неправильную , а затем производим умножение.

Помним правило знаков : " + " на " - " дает минус

" - " на " - " дает " + "

1) \displaystyle -3\frac{2}{9}* 3 = -\frac{3*9+2}{9}*3=-\frac{29}{9}*3=-\frac{29}{3}=-9\frac{2}{3}

2)\displaystyle -3\frac{1}{2}*(-1\frac{3}{7})=-\frac{3*2+1}{2}*(-\frac{1*7+3}{7})=\\ \\ =-\frac{\not7}{2}*(-\frac{10}{\not7}) =   \frac{10}{2}=5