туристы за два дня прошли 30 км расстояния пройденного туристами в первый день расстояния

пройденного во второй день находится в отношении 5 6 Сколько километров проходит туристы каждый день ​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Дарья.

Пусть х км. это часть пройденного пути, тогда в первый день турист прошёл 5х км. пути, а во второй 6х км. Всего за 2 дня прошел 30 км. Составим уравнение:

5х+6х=30

11х=30

х=30/11 часть всего пути.

(30/11)*5=150/11=(13 7/11)=13,(63) км турист прошёл в первый день.

(30/11)*6=180/11=(16 4/11)=16,(36) км турист прошёл во второй день.

Ответ: 13,(63) км первый день; 16,(36) км во второй день.