Найдите все общие делители чисел и подчеркните их общий делитель: а)20 и 30, б)8и9, в24и 36​


Ответы на вопрос

Отвечает Лекси Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)Разложим на простые множители 20 и 30

20 = 2 * 2 * 5

30 = 2 * 3 * 5

НОД (20; 30) = 2 * 5 = 10

Общие делители чисел 2 , 5, 10

б Разложим на простые множители 8 и 9

8 = 2* 2 *2

9 = 3 * 3

НОД (8; 9) = 1

8 и 9 взаимно простые числа  , имеющие только один общий делитель  число 1

в) Разложим на простые множители 24 и 36

24 = 2 * 2 * 2 * 3

36 = 2 * 2 * 3 * 3

НОД (24; 36) = 2 * 2 * 3 = 12

Общие делители 1, 2, 3, 4, 6, 12