Найдите наименьшое общее кратное дробей 8/9 и 7/6 11/20 и 24/25 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Алижан.

Ответ:

1) 18

2) 100

пошаговое

Отвечает Фахретдинова Залина.

Ответ:

НОК (8;9) = 72

НОК (7;6) = 42

НОК (11;20) = 220

НОК (24;25) = 600

Пошаговое объяснение:

Для того чтобы найти Наименьшие Общее Кратное нужно разделить числа на простые множители.

8:2=4  4:2=2  2:2=1   8=2*2*2

9:3=3  3:3=1   9=3*3

Дальше необходимо посмотреть на разложение меньшего числа (тут это 8) и найти те, которых нет в разложении на простые множители у большего числа (9). Эти числа мы добавляем к разложению большего числа (то есть 3*3). НОК найден, осталось его лишь рассчитать.

НОК (8;9)=2*2*2*3*3=72

7=7 (он изначально простое число)

6:2=3  3:3=1   6=2*3

НОК (7;6)=2*3*7=42

11=11 (простое число)

20:2=10  10:2=5  5:5=1   20=2*2*5

НОК (11;20) = 2*2*5*11=220

24:2=12  12:2=6  6:2=3  3:3=1   24=2*2*2*3

25:5=5  5:5=1   25=5*5

НОК (24;25) = 2*2*2*3*5*5=600

Надеюсь понятно объяснила.