Помогите ДАЮ 60 БАЛЛ Запишіть десятковий дріб у вигляді звичайного дробу та результат

скоротіть:0,975

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Кирилл.

Ответ:

0.975 = \frac{975}{1000}, скорочуємо, і виходе: \frac{39}{40}

Отвечает Кужугет Айда-Сай.

Ответ:

0,975=\frac{975}{1000}=\frac{39}{40}

Пошаговое объяснение:

Требуется записать десятичную дробь в виде обычной дроби, а результат сократить. Нам дана десятичная дробь: 0,975.

Обычная дробь имеет вид: \frac{a}{b}.

Тогда преобразуем нашу дробь, так как дробь десятичная, она имеет знаменатель 1000. Запишем ее в виде обычной дроби:

0,975=\frac{975}{1000}

Числитель и знаменатель данной дроби можно сократить на 5, но также можно сократить и на 25 чтобы не сокращать на 5 повторно:

0,975=\frac{975}{1000}=\frac{39}{40} - это и будет ответ.