Если Петя даст Саше 1 руб., то у товарищей денег будет поровну. А если Саша даст Пете 1 руб., то у

Пети будет денег в 9 раз больше, чем у Саши. Сколько денег у каждого мальчика? Помогите решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

Ответ:

у Саши  1,5 руб.;

у Пети   3,5 руб.

Пошаговое объяснение:

Обозначим

П - количество денег у Пети;

С - количество денего у Саши.

Запишем условия задачи в  виде математической формулы.

" Если Петя даст Саше 1 руб., то у товарищей денег будет поровну"

П - 1 = С + 1    ⇒   П = С + 2      (1)

"если Саша даст Пете 1 руб., то у Пети будет денег в 9 раз больше, чем у Саши"

9(С - 1) = П + 1

Подставим сюда формулу (1)

9(С - 1) = С +2 +1

9С - 9 = С + 3

8С = 12

С = 1,5

Таким образом мы получили, что количество денег у Саши 1,5 руб.

Тогда по формуле (1) количество денег у Пети  равно  

(1,5 + 2) = 3,5 (руб)

#SPJ3