5. Знайдіть найбільший спільний дільник і найменше спільне кратне чисел 60 и 48.​


Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Максим.

Ответ:  12. 240.

Пошаговое объяснение:

Знайдіть найбільший спільний дільник і найменше спільне кратне чисел 60 и 48.​

-----------

60=2*2*3*5;

48=2*2*2*2*3.

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители

НОД(60;48)=2*2*3=12.

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК(60;48)=2*2*2*2*3*5=240.