На соревнование по баскетболу пришло n девочек а мальчиков на m больше чем девочек. для игры они

разбились на команды по 5 человек. сколько команд получилось? а)составьте буквенное выражение для решение задачи b)вычислите значение выражения при n=24,m=15

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анжелика.

Ответ:

n+(n+m)÷5=количество команд

(24+(24+15))÷5=12 целых команд

Отвечает Бектас Балнур.

Ответ:

Поскольку нам известно, что количество девочек равно а.

А количество мальчиков было на b человек больше, то в таком случае их количество запишем как: (a + b) человек.

В таком случае, общее количество ребят будет равно:

а + (a + b).

Чтобы определить количество команд, делим их общее количество на 5.

В таком случае получим:

(а + a + b) / 5.

Если подставить значения мальчиков и девочек в формулу получим:

29 + 29 + 17 = 75 человек.

В таком случае количество команд будет равно:

75 / 5 = 15 команд.